-----Seite 3----- Reisen 10 - 19 - K&R Homepage

Kultur & Reisen

Title
Direkt zum Seiteninhalt

                                                   

Bisherige Reisen des Vereins Kultur & Reisen
 



 
2010

 
17.04. / 18.04.  Veldenz
(Bonn; Veldenz; Bernkastel Kues (Moselfahrt); Trier (Stadtführung); Bad Münstereifel
 

01.6. / 06.06. Usedom

(Heringsdorf; Ribnitz-Damgarten (Bernsteinmuseum); Greifswald (Stadtführung); Ueckermünde - Kamminke (Bootsfahrt Stettiner Haff); Swinoujscie)
 

12.08. / 17.08. Oberbayern

(Kloster Andechs (Führung); München; Schloss Linderhof (Führung); Kloster Ettal; "Wieskirche"; Oberammergau; Prien (Rundfahrt Chiemsee mit Frauen- und Herrenchiemsee)
 

11.10. / 14. 10.  Berlin "Zille"

(Hotel Amano; Nikolaiviertel; Stadtführung; Kabarett Klimperkasten; Spreefahrt)
 


2011

 

30.04. / 01.05.  Brüssel

( Königliche Gärten Laken; Leuven (Stadtführung); Lüttich; Maasfahrt (Lüttich - Maastricht))
 

05.06. / 13.06.  Südnorwegen

(Color Line Kiel - Oslo; Oslo; Gjovik (Führung Felsenhalle); Trollstiegen; Alesund; Hurtigruten Alesund - Geiranger; Sognefjord; Leikanger; Flam; Flamsbahn Flam - Myrdal; Schnellzug Myrdal - Bergen; Bergen (Stadtführung); Stavanger; Lindesnes (Südkap); Color Line Kristiansand - Hirtshals; Scorping (Hotel))
 

22.08. / 25.08.  Thüringen

(Schmalkalden (Stadtführung); Friedrichsroda; Weimar ( Stadtführung); Rennsteig (Wanderung); Rundfahrt Thüringen; Eisenach (Wartburg))
 

02.10. / 05.10.  Schleswig-Holstein I

(Ostseeküste; Bad Oldesloe; Holsteinische Schweiz (Rundfahrt); Plön; Eutin (Stadtführungen); Lübeck; Bootsfahrt Lübeck - Travemünde; Travemünde); Münster
 

11.12. / 13.12.  Bremen / Bremerhaven

(Bremen (Weihnachtsmärkte); Bremerhaven ( Auswanderermuseum; Stadtrundfahrt; Fischereihafen); Münster (Weihnachtsmärkte)
 


2012
 

19.03. / 26.03.  MS "Princess" ( Duisburg - Berlin)

(Duisburg; Rhein-HerneKanal: Dortmund-Ems-Kanal; Münster (Stadtführung); Mittellandkanal;Minden (Stadtführung); Hannover (Rathausführung); Wolfsburg (Autostadt-Führung); Berlin (Reichstag; Stadtrundfahrt; Stadtführung)
   

14.04. / 15.04.  Worms / Speyer

(Worms (Hagenbräu; Stadtführung); Residenz Limburger Hof; Speyer (Stadtführung);
Rheinfahrt (St. Goar - Boppard)
     

14.04. / 15.04.  Frankfurt / Wiesbaden  

(Frankfurt Tower); Wiesbaden (Stadtführung); KLoster Eberbach; Rheinfahrt (St. Goar - Boppard)
   

22.06. / 26.06.  Windorf

(Windorf; Regensburg (Stadtführung); Walhalla; Donau-Radweg (Windorf - Passau); Ilztal - Wanderung;
Salzburg (Stadtführung); Nürnberg)
     

12.08. / 14.08.  Heidefahrt

(Uelzen (Stadtführung); Soltau; Kutschfahrt (Niederhaverbeck - Wilsede); Heiderundfahrt; Schneverdingen (Heidepark); Celle (Stadtführung)
   

04.10. / 08.10.  Spreewald

(Cottbus (Waldhotel; Stadtführung); Spreewald (Lübbenau Kahnfahrt); Dresden (Frauenkirche; Grünes Gewölbe; Semperoper) ; Bautzen (Sorbenrestaurant; Stadtführung); Potsdam (Führung Sanssouci)
   



2013
 

06.04. / 10.04.  MS "Alegria" ("Tulpenfahrt")

(Duisburg; Rhein; Waal; Utrecht; Keukenhof bzw. Tiel (Amsterdam - Rijnkanaal - Markermeer); Enkhuizen (Zuiderseemuseum; Stadtführung); Hoorn (Stadtführung); Amsterdam - Rijnkanaal; Emmerich; Duisburg)
   

30.05. / 08.06.  Kroatien

( Krispl (Salzburger Land); Brela (Hotel); Trogir; Split (Stadtführungen; Nationalpark Krka (Parkführung);
Sibenik (Stadtführung); Basca Voda; Bootsfahrt Insel Brac; Mostar (Stadtführung); Dubrovnik (Stadtführung))
     

18.08. / 22.08.  Schleswig-Holstein II

(Nordseeküste; Mühbrook (Hotel); Friedrichstadt (Stadtführung); Friedrichskoog; Büsum; Eidersperrwerk; Husum; Insel Amrum; Hallig Hooge; Insel Sylt; Jork (Altes Land) (Führung Apfelfarm))
   

01.09. / 04.09  Ostfriesland

(Bad Zwischenahn (Park der Gärten; Aalräucherei); Hohenkirchen (Hotel); Norddeich (Seehundstation); Wasserschloss Lütetsburg; Carolinensiel ( Sielhafenmuseum); Wilhelmshaven (Jade-Weser Port; Südstrand; Hafenrundfahrt; Marinestützpunkt; Papenburg (Meyer Werft; Führung))
   

19.10. / 20.10.  MS "Princess" (Köln - Amsterdam)

(Köln (Schokoladenmuseum); Rhein; Waal; Amsterdam -Rijn-Kanaal; Amsterdam (Grachtenrundfahrt;  Stadtrundgang); Alpen (Torenhof))

 

2014

 

05.04. / 10.04.  Gardasee

(Würzburg (Stadtführung); Denkendorf; Torbole (Hotel); Gardasee Rundfahrt; Riva del Garda (Stadtführung); Sirmione (Bootsrundfahrt; Stadtrundgang); Bardolino; Gardaseefahrt Torbole - Limone (Stadtrundgang) - Malcesine (Scaligerburg) -
Limone - Torbole; Dolomitenrundfahrt (Pordoi Pass; Sella Pass ; Grödner Tal; St. Ulrich)
     

24.05. / 01.06.  St. Petersburg

(Malmö (Hotel); Stockholm; Fähre Stockholm - Turku; Valimaa; St. Petersburg ( Stadtrundfahrt; Stadtführung; Bootsfahrt (Newa; Kanäle);  Metro); Peterhof; Zarskoje Selo (Katharinenpalast); Helsinki (Stadtrundfahrt; Rundgang); Fähre Turku - Stockholm; Stockholm (Stadtrundfahrt; Stadtführung); Malmö (Hotel); Lübeck)
   

25.07. / 28.07.  Berlin " da kiekste"

(Intercity Hotel HBF; Stadtführung; Kabarett Klimperkasten; Stadtrundfahrt; Berliner Dom;  Spree-Bootsfahrt "Rund um die Müggelberge"; Zur Kneipe ("Berliner Buffet"); Bootsfahrt Spree (Regierungsviertel))
   

08.09. / 12.09.  Bodensee / Schwarzwald

(Pfullendorf (Hotel; Stadtführung); Meersburg (Stadtführung); Lindau (Stadtrundgang); Friedrichshafen (Zeppelin Museum); Konstanz (Stadtrundgang); Insel Mainau (Führung); Unteruhldingen (Pfahlbau-Museum); Birnau (Wallfahrtskirche); Tagesfahrt Schwarzwald;  Bernau (Schwarzwaldhof - Museum); Wanderung Bernau - St. Blasien)
   

06.10. / 07.10.  MS "Princess" (Düsseldorf - Maasbracht)

(Oberhausen (Führung Gasometer; Ausstellung "Schöner Schein"); Düsseldorf (Rheinterrassen); Rhein - Waal - Maas;
Maasbracht / Wessem; Busfahrt Roermond; Roermond (Stadtführung)
     


2015

13.04. / 16.04.  Leipzig
(Nikolaikirche (Führung); Stadtführung (Musikstadt Leipzig); Stadtrundfahrt; Tagestour Neuseenland ( Zwenkau;
Tagebau Vereinigte Schleenhain; Hainer See; Bootsfahrt Marktkleeberger See); HBF (Führung))
     

07.06. / 12.06.  Teplice (Schnupperkur)

(Dresden (Hotel Stadtrundgang); Elbsandsteingebirge (Bastei); Festung Königstein; Deci; Teplice (Kurhaus Beethoven, Anwendungen); Schloss Ploskovice; Leitmeritz (Kathedral Führung); Erzgebirge (Lauenstein (Führung Stadtkirche); Altenberg (Kräuterlikörfabrik); Aussig; Velke Brezno (Führung Schloss und Brauerei); Teplice (Stadtführung)
   

18.07. / 19.07.  Hameln

(Führung Externsteine und Hermannsdenkmal); Bad Pyrmont (Rundgang) Hameln (Hotel; Stadtführung; Rattenfängerspiel);
Oelde (Potts Brauerei)
     

23.07. / 24.07.  Hameln

(Bückeburg Führung Schloss; Marstall und Altstadt); Hameln (Hotel; Stadtführung)
   

28.08. / 03.09.  MS "Princess" "Inselhüpfen"

(Stralsund; Peenestrom;  Usedom (Kamminke "Feininger" Radtour; Busfahrt Heringsdorf; Radtour Kamminke - Peenemünde); Rügen (Lauterbach (Busfahrt nach Sassnitz; Bahnfahrt (Lauterbach - Binz - Sellin - Lauterbach); Wanderung Sellin - Binz); Hiddensee (Vitte (Kutschfahrt; Wanderung Vitte - Kloster); Stralsund (Stadtführung)
   

01.10. / 04.10.  Franken

(Schlüsselfeld (Hotel); Bamberg (Stadtführung); Rundfahrt "Fränkische Schweiz" (Wiesenttal; Gößweinstein; Trubachtal; Forchheim); Bayreuth (Stadtführung); Main Bootsfahrt (Volkacher Schleife); Marburg (Stadtführung))
   


2016

13.04. / 17.04.
10.05. / 14.05  Baden - Pfalz
( Baden-Baden (Stadtführung; Mannheim (Hotel; Rundgang); Heidelberg (Stadtführung); Neckarfahrt (Heidelberg --     Neckarsteinach);  Schwarzwaldrundfahrt (Pforzheim - Freudenstadt - Schwarzwaldhochstraße - Sasbachwalden); Rundfahrt Pfälzische Weinstraße (Schloss Hambach - Neustadt an der Weinstraße - Deidesheim - Bad Dürkheim; Ungstein (Weingut)
     
12.06. / 19.06.  Cornwall
(Anfahrt Calais; Fähre Calais - Dover; Brighton (Hotel; Stadtrundgang); Stonehenge; Salisbury (Stadtführung; Kathedrale); Newton Abbot (Hotel); Rundfahrt Dartmoor; Exeter (Stadtführung); Plymoth (Stadtrundgang); Looe( Rundgang); Polperro Rundgang); Camelfort (Hotel); Michaels Mount (Führung); Penzance; Land` s End Rundgang); St. Ives (Stadtführung); Padstone (Prideaux Place (Führung)); Tintagel (Rundgang); Bath (Rundgang; Bristol (Hoel; Stadtführung); Winchester (Kathedralführung); Folkstone (Hotel); Fähre Dover - Calais)
18.07. / 22.07.  Harz
(Goslar (Stadtführung); Hahnenklee (Hotel); Rundfahrt Romantischer Ostharz( Goslar - Rammelsberg - Wernigerode (Stadtführung) - Drei Annen - Hohne - Thale (Hexentanzplatz)); Rundfahrt Oberharz (Okertalsperre - Bad Harzburg -  Torfhaus -  Clausthal); Brockenbahn Wernigerode - Brocken und zurück); Quedlinburg (Stadtführung); Kassel-Wilhelmshöhe (Parkführung)

07.09. / 11.09.  Lago Maggiore
(Straßburg (Altstadtführung); Kehl-Kork (Hotel); Locarno (Rundgang); Baveno (Hotel; Rundgang); Isola dei Pescatori (Inselführung); Isola Bella (Palast Borromeo; Inselrundgang); Verbania - Intra (Stadtführung); Bootsfahrt Ortasee; Isola San Giulio (Inselführung); Orta SanGiulio (Rundgang)
   

26.10. / 30.10.  MS "Princess" (Ruhr - Rhein - Maas Region)

(Mülheim (Nordhafen); Ruhr - Rhein - Waal  - Maas; Roermond (Stadtführung); Maastricht (Stadtführung); Lüttich (Rundgang); Huy (Rundgang); Lüttich; Maastricht; Bustransfer Aachen (Stadtfühung))
   


2017
 


05.03. / 07.03.  MS " Johannes Brahms" ( Rhein - Mosel)

(Bustransfer Köln; Köln - Andernach (Nachtliegeplatz) - Koblenz - Cochem (Stadtrundgang); Bus Ahrweiler (Stadtführung); Kloster Jüchen (Kaffee)

07.04. / 10.04.  Luxemburg - Saarland - Ardennen
(Anfahrt Bitburg (Brauereiführung; Stadtrundgang); Luxemburg Stadt (Hotel; Stadtrundgang); Saarbrücken (Stadtführung); Mettlach (Saarfahrt " Saarschleife"); La Roche de Ardenne (Stadtführung); Durbuy (Rundgang); Echternach (Rundgang); IP Ordenburg Vogelsang (Führung)

22.05 / 29. 05.  Toskana - Umbrien - Rom
(Verona-Bovolone (Hotel); Florenz (Stadtführung); Chianciano Terme (Hotel); Siena (Stadtführung); San Gimignano (Stadtführung); Assisi (Stadtführung); Perugia (Stadtführung); Rom (Stadtführungen; Lichterfahrt; Rundgänge; Petersdom (Führung); Götzens bei Innsbruck (Hotel)

06.08. / 09.08. Berlin " dunkel und grün"
(Intercity Hotel HBF; Brauhaus "Südstern" (Führung); IGA "Gärten der Welt" (Parkführung);  Berliner Unterwelten Gesundbrunnen (Führung); Markthalle Kreuzberg; Naturpark Schöneberg -Süd (Führung); Zur Kneipe (Rankestraße)(Berliner Büffet)

31.08. / 03.09. "Lutherfahrt"
(Eisenach; Wartburg (Führung); Dessau (Hotel; Brauhaus; Bauhaus); Eisleben (Stadtführung); Erfurt (Stadtführung); Wittenberg (Stadtführung); Leipzig Auerbachs Keller (Führung); Magdeburg (Stadtrundfahrt)

24.09. / 28.09.  Bayrischer Wald
(Fulda (Stadtführung); Bodenmais (Hotel; Rundgang; Wanderung zum kleinen Arber und zurück); Rundfahrt Bayrischer Wald ( Großer Arber - Kleiner Arber See - Bad Kötzing); Rundfahrt Böhmer Wald ( Neukirchen beim Hl. Blut - Klatovy - Zwiesel); Sankt Englmar(Waldwipfelweg); Rothenburg ob der Tauber (Rundgang)

2018
    

04.04. / 08.04.   Müritz
(Anfahrt Hamburg (Landungsbrücken); Plau am See (Hotel; Stadtführung; Rundgang); Rundfahrt (Krakow - Naturpark Nossentiner / Schwinzer Heide - Malchow am See (Inselstadt Malchow (Rundgang)) - Alt Schwerin (Führung Agrarhistorisches Museum); Müritz Nationalpark (Info Zentrum Federow); Waren (Müritz)(Stadtführung); Müritz Bootsfahrt Waren - Röbel; Bollewick (Feldsteinscheune); Schloss Rheinsberg (Führung); Radtour um den Plauer See; Schwerin (Stadtrundfahrt; Stadtrundgang))

30.05. / 06.06. Fjord - Norwegen
(Anfahrt Hamburg (Jungfernstieg); Mühbrook (Hotel); Aalborg (Stadtrundgang), Hirtshals (Terminal Fjord Line); Fähre Hirtshals - Stavanger - Bergen; Bergen - Sognefjord (Fähre Oppedal - Lavik) - Nordfjord (Fähre Anda - Lote) - Hornindal (Hotel); Geiranger; Panoramafahrt Geirangerfjord; Dalsnibben (Plattform); Gletscher Briksdalbre; Storfjord (Fähre Festoya - Solavage); Alesund (Stadtrundgang); Orskogfjell; Romsdalen; Trollstigen (Panoramaplattformen); Norddalsfjord (Fähre Liabgyda - Stranda); Utvikfjelle; Sognefjord; Kaupanger (Fjord Museum); Sognefjord (Fähre Mannheller - Fodnes); Borgund (Führung Stabkirche); Hemsedal; Fla (Hotel); Oslo (Stadtrundfahrt); Color Line (Terminal); Fähre Color Magic Oslo - Kiel; Bremen (Rundgang)

12.07. / 15.07.  Ostfriesland - Insel Norderney
(Emden (Hafenrundfahrt; Rundgang); Papenburg (Hotel); Rundfahrt (Jever (Stadtführung) - Neuharlingersiel (Rundgang) - Dornum (Führung Synagoge; Führung Wasserschloss Norderburg; St. Bartholomäuskirche); Norddeich Mole (Fähre Norddeich Mole - Insel Norderney); Inselrundfahrt; Stadt Norderney (Rundgang); Fähre (Norderney - Norddeich Mole); Papenburg (Stadtführung)

02.09. / 07.09. Donaumetropolen (Passau - Bratislava - Wien)
(Passau (Domführung; Rundgang;Feste Oberhaus; Hotel); Bratislava (Stadtrundfahrt; Stadtführung; Hotel); Wien (Schloss Schönbrunn; Naschmarkt; Stadtrundfahrt; Stadtführung); Stift Melk (Rundgang); Linz (Stadtrundgang); Aldersbach (Hotel)

11.11. / 17.11. MS "Johannes Brahms" Flusskreuzfahrt Maas - Rhein - Ruhr" (Dinant - Mülheim)
( Bustransfer Mülheim - Blegny; Blegny Kohlebergwerk (Führung); Rundfahrt Herver Land; Bustransfer Blegny - Dinant; Maasfahrt Dinant - Namur (Rundgang) - Huy - Lüttich (Stadtführung) - Maastricht - Maasbracht - Roermond (Rundgang) - Nijmegen; Waal-/ Rheinfahrt Nijmegen (Stadtführung; Stadtrundgang) - Emmerich (Stadtrundgang) (Bustransfer  APX Archäologischer Park Xanten)(Museumsführung; Parkrundgang)) - Duisburg; Ruhrfahrt (Duisburg - Mülheim (Nordhafen))


2019
   
30.03. / 01.04. MS "Lady Anne" Rotterdam
( Bustransfer Mülheim - Rotterdam; Stadtrundfahrt und Rundgang Rotterdam; MS "Lady Anne" Rotterdam - Willemstad - Heusden - Rotterdam; Bustransfer Rotterdam - Den Haag; Stadtführung Den Haag; Bustransfer Den Haag - Alpen (Torenhof))

09.06. / 15.06. MS "Olympia" Flusskreuzfahrt Südholland
( Bustransfer Mülheim - Antwerpen; Stadtführung und Stadtundgang Antwerpen; Scheldefahrt MS "Olympia" Antwerpen - Vlissingen (Stadtrundgang); Walcherenkanal MS "Olympia" Vlissingen - Middelburg ( Stadtführung und Stadtundgang); Walcherenkanal MS "Olympia" Middelburg - Veere (Stadtrundgang); MS "Olympia" Veere - Neelte Jans - Middelharnis (Stadtrundgang); MS "Olympia" Middelharnis - Sperrwerk Maeslantkering - Rotterdam - Dordrecht (Stadtrundgang); MS "Olympia" Dordrecht - Kinderdijk (Bootsfahrt; Museumsmühle); MS "Olympia" Kinderdijk - Dordrecht -Nijmegen; Bustransfer (Nijmegen - Arcen); Parkrundgang Arcen; Bustransfer (Arcen - Mülheim)

21.07. / 24.07.  Knüllwald    

     

     

     

 

   



 

 



 



 



 



 

                                               

 

Title
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.
Zurück zum Seiteninhalt